2017プレミアムサマーリーグ




新着順:2/5


[7] 8/20(日)【決勝トーナメント・四位決定リーグ&閉会式】2017プレミアムマーリーグ

投稿者: 大会事務局 投稿日:2017年 8月 7日(月)07時07分44秒   通報    編集済

仮)8/12更新


8/20【決勝トーナメント・四位決定リーグ戦&閉会式】2017プレミアムサマーリーグ
~ 1.開催概要 ~

《日時》 平成29年8月20日(日)
《場所》 三栗山グラウンドAB面

《タイムスケジュール》
 【A面】決勝トーナメント
 ・12:00 準決勝戦(70分)
       ② 中和田クレインズ vs ③すすきの子供会野球部
 ・14:00 決勝戦(90分)
       ①相武台ファイターズ vs ②③の勝者
 ・16:00 閉会式(全チーム参加)
 【B面】四位決定リーグ
 ・11:30 第一試合(70分)
       ④麻溝台ペガサス vs ⑥サンダース
 ・13:00 第二試合(70分)
       ⑤座間パワーズ vs ⑥サンダース
 ・14:30 第三試合(70分)
       ④麻溝台ペガサス vs ⑤座間パワーズ


~ 2.予選リーグ結果~

 ・予選1位 ⇒①相武台ファイターズ
 ・予選2位 ⇒②中和田クレインズ
 ・予選3位 ⇒③すすきの子供会野球部
 ・予選4位 ⇒④麻溝台ペガサス
 ・予選5位 ⇒⑤座間パワーズ
 ・予選6位 ⇒⑥サンダース


~ 3.大会ルール~

【決勝トーナメント共通】
・準決勝→5回70分・決勝→7回90分とし、決着がつかない場合には特別ルール(ノーアウト満塁)で2イニングまで、それでも決まらなければ抽選を行い勝敗を決定する。
・3回10点差・5回7点差でコールドゲームとする。
・試合で使用するボールはチーム毎に2個づつ提供する。
・審判は、
 《準決勝》② vs ③ → 主催者(本二)①ファイターズ(一三)
 《決勝戦》① vs ②③の勝者 → 主催者(本二)②③の敗者(一三)
とする。
・試合開始の10分前にメンバー表交換とトスを行う。
・予選リーグ上位のチームが一塁側ベンチとする。
・その他ルールについては、市大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。

【四位決定リーグ共通】
・5回70分の引き分けありで対戦し、3回10点差でコールドゲームとする。
・試合で使用するボールはチーム毎に2個づつ提供する。
・審判は、
 《第一試合》④ vs ⑥ → ⑤パワーズ(本二)④ペガサス(一)⑥サンダース(三)
 《第二試合》⑤ vs ⑥ →  ④ペガサス(本二)⑤パワーズ(一)⑥サンダース(三)
 《第三試合》④ vs ⑤ → ⑥サンダース(本二)④ペガサス(一)⑤パワーズ(三)
とする。
・リーグ戦においては、勝ち→3pt、引き分け→2pt、負け→1ptとし、合計のポイントで順位を決定する。万が一ポイントが同じ場合は得失点差、それでも決まらない場合は失点の少ないチームを優先とする。
・試合開始の10分前にメンバー表交換とトスを行う。
・予選リーグ上位のチームが一塁側ベンチとする。
・その他ルールについては、市大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。


~ 4.その他 申し送り事項~

・会場の三栗山グランド駐車場は十分にスペースがありますが、混雑防止の為、選手・応援含めてチームで10台程度で調整いただく様ご協力お願いします。
・10:30よりグラウンド設営を行いますので、各チーム1名以上ご協力をお願いします。その際に、会場で使用する備品と大会参加費3000円ををご持参ください。
・8:00~10:30の時間帯はA・B面ともに開放しますので、自由にアップで使用ください。

【準備備品】
  【ベース一式(4枚)】+【固定具】+【プレート】A面用 → 相武台ファイターズ
  【ベース一式(4枚)】+【固定具】+【プレート】B面 → 麻溝台ペガサス
  【石灰】 → 主催者
  【メジャー】 各チーム1づつ持参
  【ラインカー】 → 各チーム1づつ持参
  【支柱付きネット】 → 各チーム1づつ持参(グラウンドの状況見ながら使用します)
・会場撤収については、全チーム協力の上行います。
・その他、大会に関して不明な点ございましたら大会事務局まで。

~ 5.表彰~
《チーム表彰》
・優勝チーム  ⇒
・準優勝チーム ⇒
・第三位チーム ⇒
・第四位チーム ⇒
・敢闘賞 ⇒
・敢闘賞 ⇒

《個人表彰》
・最優秀選手賞 ⇒
・優秀選手賞  ⇒


新着順:2/5


お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.