プレミアムサマーリーグ(since2017)




17件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[32] ■■■【予選Dブロック】 プレミアムサマーリーグ2019■■■

投稿者: 大会事務局 投稿日:2019年 5月20日(月)00時06分54秒   通報    編集済

~   Dブロック   対戦日程   ~

①6/23PM(原宿G)★松葉E - あけぼの

⑥6/29PM(大野台小)★西大沼V - 松葉E
⑤6/30AM(鶴園小)★中和田C - 松葉E
③6/30AM(大野台小)★西大沼V - あけぼの
⑦7/6AM(麻溝小)★小鳩JM - 松葉E
⑧7/7PM(鶴園小)★中和田C - 西大沼V
⑨7/13PM(麻溝小)★小鳩JM - 中和田C
②7/21AM(鶴園小)★中和田C - あけぼの
⑩7/21AM(麻溝小)★小鳩JM - 西大沼V

【要調整】④6/2AM   あけぼの - ★小鳩JM




[31] ■■■【予選Cブロック】 プレミアムサマーリーグ2019■■■

投稿者: 大会事務局 投稿日:2019年 5月20日(月)00時06分14秒   通報    編集済

~   Cブロック   対戦日程   ~

⑨6/2(相模野小)★座間P ○7 - 1× 橋本みどり
⑩6/8(緑台小)★相武台S ×0 - 7○ 座間P ※6回コールド
③6/16(桜台小)★サンダース ○9 - 3× 相武台S

⑦6/22PM(向陽小)★すすきの - 座間P
②6/23AM(桜台小)★サンダース - 橋本みどり

(仮)④6/30AM   サンダース - ★座間P
⑤6/30PM(中沢G)★橋本みどり - すすきの
⑥7/6AM (緑台小)★相武台S - すすきの
①7/7PM(向陽小)★すすきの - サンダース
⑧7/14AM(内出公園G)★橋本みどり - 相武台S



[30] ■■■【予選Bブロック】 プレミアムサマーリーグ2019■■■

投稿者: 大会事務局 投稿日:2019年 5月20日(月)00時04分44秒   通報    編集済

~   Bブロック   対戦日程   ~

③6/8(相模台小)★相模B ×4 - 15○ 翠ヶ丘 ※3回コールド
⑦6/16(上溝小)★久保V ×7 - 8○ 旭

④6/22PM(上溝小)★久保V - 相模B
(仮)⑤6/23PM   旭 - ★有鹿B

①6/29PM(相模台小)★相模B - 旭
②6/30AM(相模台小)★相模B - 有鹿B
⑥7/7AM(鶴の台小)★旭 - 翠ヶ丘
⑩7/15PM(深堀公園G)★翠ヶ丘 - 久保V
⑨7/20PM(昭和橋B)★久保V - 有鹿B
⑧7/27PM(深堀公園G)★翠ヶ丘 - 有鹿B



[29] ■■■【予選Aブロック】 プレミアムサマーリーグ2019■■■

投稿者: 大会事務局 投稿日:2019年 5月20日(月)00時02分12秒   通報    編集済

~   Aブロック   対戦日程   ~

⑧6/8(旭小)★旭F ○8 - 7× 並木Y
④6/9(若草小)★麻溝台P ○9  - 2×  相武台F

⑦6/23PM(相武台小)★相武台F - 向陽マックス

⑤6/29AM(旭小)★旭F - 向陽マックス
③7/6PM(小沢G)★麻溝台P - 並木Y
⑨7/7PM(相武台小)★相武台F - 旭F
①7/7PM(向陽小)★向陽マックス - 麻溝台P
②7/14PM(若草小)★麻溝台P - 旭F
⑥7/20PM(向陽小)★向陽マックス - 並木Y
⑩7/21AM(相武台小)★相武台F - 並木Y



[28] ■■■【申し合わせ事項】 プレミアムサマーリーグ2019■■■

投稿者: 大会事務局 投稿日:2019年 4月 8日(月)23時26分31秒   通報    編集済

~   1.大会概要   ~

【参加チーム】※エントリー順
1.西大沼ヴィクトリーズ_大沼支部
2.麻溝台ペガサス_相模台支部
3.向陽マックス_小山支部
4.橋本一丁目みどり野球部_橋本支部
5.松葉イーグルス_光が丘支部
6.並木ヤンキース_光が丘支部
7.すすきの子ども会野球部_小山支部
8.サンダース_相模台支部
9.小鳩ジュニアマリナーズ_麻溝支部
10.座間パワーズ_座間市
11.中野島あけぼの_川崎市多摩区
12.相武台ファイターズ_相武台支部
13.中和田クレインズ _大野南支部
14.相模ボンバーズ_相模台支部
15.相武台スイッカーズ_相武台支部
16.有鹿バッファローズ_海老名市
17.翠ヶ丘野球部_東林支部
18.旭_大野南支部
19.旭フェニックス_橋本支部
20.久保ビクトリーズ_上溝支部

【大会日程】
・主将会議&抽選会
   日時:5月26日(日)17:00~
   場所:相武台団地自治会館
   ※相模原市南区相武台団地2-3-8
   ※すぐ裏手にコインPあり(有料)
・予選リーグ
   6/1(土)~7/28(日)の期間で5チーム総当たりリーグ戦
・決勝トーナメント
   8/3(土)昭和橋スポーツ広場
   ※予備日:8/10(土)

【大会参加費】
   チームあたり3000円(代表者会議時に回収)

【大会表彰】
   優勝チーム、準優勝チーム、第三位チーム
   最優秀選手賞、優秀選手賞、他

~ 2.大会ルール ~

■予選リーグ戦
・対戦チーム同士で積極的にグラウンド提供・スケジュール調整を行い、大会進行に最大限協力する。(日程の確定・変更があった場合は、速やかにグループLINEで報告する)
・グラウンド提供チームはネット・ベースなどの必要な備品を準備する。
・グラウンドルールはグラウンド提供チームが設定したルールに従って行うものとする。
・リーグ戦は「7イニング90分の引き分けあり」で行い、3回10点差・5回7点差でコールドゲームとする。
・審判は対戦チーム同士で2名づつ、基本的にはグラウンド提供チームが本二、ビジターチームが一三とする。
・試合で使用するボールは試合毎にチーム2個づつ提供とする。
・試合中の素振りは危険防止のため禁止とする。また、試合前練習でのバット使用は該当チーム同士協議の上対応する。
・この大会の競技規則は当該年度「公認野球規則」及び「全日本軟式野球連盟競技者必携・学童野球の関する事項」及び下記細測により試合を行う。
・試合の結果については、試合を行った当日中に勝利チームが大会のグループLINEにて報告する。
・予選リーグでは、
勝ち→3pt、引き分け→2pt、負け→1pt
とし、合計のポイントで順位を決め、一位のチームが決勝トーナメントに出場とする。(ポイントが同じ場合は得失点差、それでも決まらない場合は失点の少ないチームを優先とする)

・各ブロックの一位通過チームは決勝トーナメントに出場とする。
・決勝トーナメント出場の辞退があった場合は、同じブロックから繰り上がりとする。
・決勝トーナメント同日に各ブロックの2位通過チーム、3位通過チームが集まりトーナメント戦を行う。

~ 3.予選リーグの流れ ~
■STEP1 スケジュール提出
・主将会議時に、7月末までのチーム予定を提出。
(先の予定が未定の場合は、見込みでご提出ください)

■STEP2   仮日程
・各チームの予定をもとに事務局にて仮日程を作成。

■STEP3 対戦日程の確定
・仮日程に従い、対戦チーム同士で時間、会場などの最終調整を行う。確定次第、グラウンド提供チームがグループLINEにて報告する。
例)
【日程】Aブロック③
麻溝台ペガサス vs 相武台フレンズ
5/13(土)14:00~(若草小学校)

■STEP4 対戦
・試合終了後、当日中に勝利チームがグループLINEにて報告。(引き分けの場合は、グラウンド提供チーム)
例)
【結果】Aブロック③
麻溝台ペガサス vs 相武台フレンズ
5 - 3 で麻溝台ペガサスの勝ち

※大会の経過は、掲示板にて都度公開していきます。




[27] ■■■プレミアムサマーリーグ2019 開催のお知らせ■■■

投稿者: 大会事務局 投稿日:2019年 3月 3日(日)19時10分25秒   通報    編集済

今年で3回目となる夏の祭典「プレミアムサマーリーグ2019」の開催が決定しました。
昨年は川崎からの参戦【中野島あけぼの】の優勝、敗者復活枠で決勝トーナメントに進んだ【山王少年野球部】の準優勝で幕を閉じましたが、今年はどんな熱い闘いが繰り広げられるでしょうか。

大会に関する情報はこちらの掲示板に随時アップしていきますので、皆様ご協力宜しくお願いします。



[22] ●●●【決勝トーナメント】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月21日(土)22時12分1秒   通報    編集済

~ 1.決勝トーナメント概要 ~
■日時
2018年8月19日(日) ※雨天の場合は別途協議
■会場
三栗山グラウンドC面
■参加チーム
【Aブロック一位】中野島あけぼの
【Bブロック一位】相武台ファイターズ
【Cブロック一位】座間パワーズ
【敗者復活枠】山王少年野球部

~ 2.タイムスケジュール ~
■7:00 グラウンド開場
※グラウンド設営集合(各チーム複数名協力お願いします)
※到着チームから外野スペースでアップを行う。
■7:30 組合せ抽選
※キャプテンと監督は本部へ集合(その場で抽選)
■8:00 準決勝①(70分) A vs B
 ※審:主催(本二)、C(一)、D(三)
■9:30 準決勝②(70分) C vs D
 ※審:主催(本二)、A(一)、B(三)
■11:00 エキジビションマッチ(60分) ①負 vs②負
 ※審:①勝(本)、②勝(二)、①負(一)、②負(二)
■12:30 決勝戦(90分) ①勝 vs ②勝
 ※審:主催(本一二三)
■14:30 閉会式

~ 3.組合せ抽選 ~
A:中野島あけぼの
B:座間パワーズ
C:山王少年野球部
D:相武台ファイターズ

~ 4.決勝トーナメント申し合わせ事項 ~
■共通
・試合で使用するボールはチーム毎に2個づつ提供する。
・ホームランが出た際は、ホームランボールは本部預かりとし、打ったチームがその分のボールを補充する。
・メンバー表は2枚用意。(相手チーム用+本部用)
・抽選番号の若いチームが一塁側ベンチ。
・その他ルールについては、相模原市少年野球協会大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。
・試合時間を過ぎた時点で、次のイニングには入らない。
・選手の熱中症予防のため、給水係のベンチ入りは自由とする。

■準決勝戦
・5回70分で対戦、決着がつかない場合には特別ルール(ノーアウト満塁)で1イニングずつ行い、それでも決まらなければ抽選を行う。
・3回10点差でコールドゲームとする。
・審判は主催者にて2名(本二)、他準決勝チームから1名ずつ(一三)が行う。
■エキジビションマッチ
・5回70分で対戦、決着がつかない場合には引き分けとする。
・3回10点差でコールドゲームとする。
・審判は決勝進出チームから1名ずつ(本二)、両チームから1名ずつ(一三)が行う。
■決勝戦
・7回90分で対戦、決着がつかない場合には2イニングまで延長、それでも決まらなければ特別ルール(ノーアウト満塁)で決着とする。
・3回10点、5回7点でコールドゲームとする。
・審判は主催者にて2名(本二)、三位チーム(一)、四位チーム(三)で行う。
■その他
・駐車場スペースには限りがありますので、可能な限り乗りあわせの上ご来場ください。


《試合結果》
①準決勝
あけぼの ◯4 - 2× 座間P
②準決勝
山王 ◯6 - 5×相武台F(6回特別ルール)
★決勝戦
あけぼの ◯3 - 2×  山王

「中野島あけぼの」が見事優勝、敗者復活枠から「山王少年野球部」の準優勝でプレミアムサマーリーグ2018が無事終了です。
ご協力いただいたチームの皆様、誠に有り難うございました。



[21] ●●●【予選Cブロック】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月12日(木)13時08分54秒   通報    編集済

~ Cブロック試合結果~

⑭★座間P ○17 - 1× 橋本みどり(相模野小)
④★中和田C ×2 - 5○ 相武台S(鶴園小)
⑦★サンダース ×5 - 10○ 座間P(桜台小)
⑨★サンダース ×6 - 7○ 橋本みどり(桜台小)
⑪★中和田C ○1 - 8× 並木Y(鶴園小)
⑮★橋本みどり ○3 - 1× 中和田C(原宿C)
②★並木Y ○5 - 4× 相武台S(緑ヶ丘二丁目)
⑩★座間P ○12 - 2× 並木Y(相模野小)
⑧★中和田C ○6 - 2× サンダース(鶴園小)
⑤★橋本みどり ×0 - 4○ 相武台S(オハラG)
⑫★橋本みどり ×3 - 9○ 並木Y(原宿グラウンド)
①★相武台S ○10 - 0× サンダース(緑台小)
⑬★中和田C ×6 - 7○ 座間P(鶴園小)
⑥★サンダース ×4 - 8◯ 並木Y(三川公園)
③★相武台S ◯11 - 7× 座間P(緑台小)

【一位通過】
座間パワーズ



[20] ●●●【予選Bブロック】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月12日(木)13時06分2秒   通報    編集済

~ Bブロック試合結果 ~

③★相武台F ○10 - 1× 上矢部(相武台小)
⑫★西大沼V ×1 - 10○ 麻溝台P(ひばり球場)
⑦★上矢部 ×0 - 7○ すすきの(大野北小)
⑪★麻溝台P ○16 - 1× 小鳩野球部(若草小)
③★相武台F ○34 - 2× 小鳩野球部(相武台小)
②★麻溝台P ×5 - 17○ 相武台F(若草小)
⑥★すすきの ×4 - 8○ 麻溝台P(向陽小)
⑬★上矢部 ○9 - 2× 小鳩野球部 (大野北小)
⑨★ 西大沼V ×0 - 14○ すすきの(城山湖A)
⑧★小鳩野球部 ×0 - 10○ すすきの(麻溝小)
⑭★西大沼V ×3 - 12○ 上矢部(小山公園)
⑮★小鳩野球部 △3 - 3△ 西大沼V(麻溝小)
⑤★相武台F ◯10 - 0× 西大沼V(相武台小)
⑩★麻溝台P ×5 - 7◯上矢部(猿ヶ島G)
①★相武台F ◯8 - 3× すすきの(相武台小)

【一位通過】
相武台ファイターズ



[19] ●●●【予選Aブロック】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月12日(木)13時02分3秒   通報    編集済

Aブロック試合結果 ~

⑮★松葉E ×7 - 19○ あけぼの(相模原北)
④★向陽M ×5 - 16○ 松葉E(原宿グラウンド)
⑩★麻溝JM ×1 - 5○ 山王少年(麻溝小)
①★相模B ○21 - 0× 向陽M(相模台小)
③★麻溝JM ○11 - 1× 向陽M(ぼうさいの丘)
⑪★松葉E ×5 - 11○ 山王少年(大塚グラウンド)
⑦★相模B ×5 - 6○ 麻溝JM(相模台小)
⑫★山王少年 ×1 - 4○ あけぼの(オハラG)
⑥★山王少年 △4 - 4△ 相模B(相模台小)
⑬★松葉E ×2 - 8○ 麻溝JM(三栗山)
⑧★松葉E ×6 - 9◯ 相模B(下溝古山B)
⑤★向陽M ×0 - 17◯ あけぼの(向陽小)
⑭★麻溝JM ×1 - 15 ◯ あけぼの(上ノ原G)
②★山王少年 ◯24 - 1× 向陽M (城山湖A)
⑨★相模B ×0- 0◯ あけぼの※不戦勝

【一位通過】
中野島あけぼの
【敗者復活枠】
山王少年野球部


レンタル掲示板
17件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.