プレミアムサマーリーグ(since2017)




11件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[22] ●●●【決勝トーナメント】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月21日(土)22時12分1秒   通報    編集済

~ 1.決勝トーナメント概要 ~
■日時
2018年8月19日(日) ※雨天の場合は別途協議
■会場
三栗山グラウンドC面
■参加チーム
【Aブロック一位】中野島あけぼの
【Bブロック一位】相武台ファイターズ
【Cブロック一位】座間パワーズ
【敗者復活枠】山王少年野球部

~ 2.タイムスケジュール ~
■7:00 グラウンド開場
※グラウンド設営集合(各チーム複数名協力お願いします)
※到着チームから外野スペースでアップを行う。
■7:30 組合せ抽選
※キャプテンと監督は本部へ集合(その場で抽選)
■8:00 準決勝①(70分) A vs B
 ※審:主催(本二)、C(一)、D(三)
■9:30 準決勝②(70分) C vs D
 ※審:主催(本二)、A(一)、B(三)
■11:00 エキジビションマッチ(60分) ①負 vs②負
 ※審:①勝(本)、②勝(二)、①負(一)、②負(二)
■12:30 決勝戦(90分) ①勝 vs ②勝
 ※審:主催(本一二三)
■14:30 閉会式

~ 3.組合せ抽選 ~
A:中野島あけぼの
B:座間パワーズ
C:山王少年野球部
D:相武台ファイターズ

~ 4.決勝トーナメント申し合わせ事項 ~
■共通
・試合で使用するボールはチーム毎に2個づつ提供する。
・ホームランが出た際は、ホームランボールは本部預かりとし、打ったチームがその分のボールを補充する。
・メンバー表は2枚用意。(相手チーム用+本部用)
・抽選番号の若いチームが一塁側ベンチ。
・その他ルールについては、相模原市少年野球協会大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。
・試合時間を過ぎた時点で、次のイニングには入らない。
・選手の熱中症予防のため、給水係のベンチ入りは自由とする。

■準決勝戦
・5回70分で対戦、決着がつかない場合には特別ルール(ノーアウト満塁)で1イニングずつ行い、それでも決まらなければ抽選を行う。
・3回10点差でコールドゲームとする。
・審判は主催者にて2名(本二)、他準決勝チームから1名ずつ(一三)が行う。
■エキジビションマッチ
・5回70分で対戦、決着がつかない場合には引き分けとする。
・3回10点差でコールドゲームとする。
・審判は決勝進出チームから1名ずつ(本二)、両チームから1名ずつ(一三)が行う。
■決勝戦
・7回90分で対戦、決着がつかない場合には2イニングまで延長、それでも決まらなければ特別ルール(ノーアウト満塁)で決着とする。
・3回10点、5回7点でコールドゲームとする。
・審判は主催者にて2名(本二)、三位チーム(一)、四位チーム(三)で行う。
■その他
・駐車場スペースには限りがありますので、可能な限り乗りあわせの上ご来場ください。


《試合結果》
①準決勝
あけぼの ◯4 - 2× 座間P
②準決勝
山王 ◯6 - 5×相武台F(6回特別ルール)
★決勝戦
あけぼの ◯3 - 2×  山王

「中野島あけぼの」が見事優勝、敗者復活枠から「山王少年野球部」の準優勝でプレミアムサマーリーグ2018が無事終了です。
ご協力いただいたチームの皆様、誠に有り難うございました。




[21] ●●●【予選Cブロック】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月12日(木)13時08分54秒   通報    編集済

~ Cブロック試合結果~

⑭★座間P ○17 - 1× 橋本みどり(相模野小)
④★中和田C ×2 - 5○ 相武台S(鶴園小)
⑦★サンダース ×5 - 10○ 座間P(桜台小)
⑨★サンダース ×6 - 7○ 橋本みどり(桜台小)
⑪★中和田C ○1 - 8× 並木Y(鶴園小)
⑮★橋本みどり ○3 - 1× 中和田C(原宿C)
②★並木Y ○5 - 4× 相武台S(緑ヶ丘二丁目)
⑩★座間P ○12 - 2× 並木Y(相模野小)
⑧★中和田C ○6 - 2× サンダース(鶴園小)
⑤★橋本みどり ×0 - 4○ 相武台S(オハラG)
⑫★橋本みどり ×3 - 9○ 並木Y(原宿グラウンド)
①★相武台S ○10 - 0× サンダース(緑台小)
⑬★中和田C ×6 - 7○ 座間P(鶴園小)
⑥★サンダース ×4 - 8◯ 並木Y(三川公園)
③★相武台S ◯11 - 7× 座間P(緑台小)

【一位通過】
座間パワーズ



[20] ●●●【予選Bブロック】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月12日(木)13時06分2秒   通報    編集済

~ Bブロック試合結果 ~

③★相武台F ○10 - 1× 上矢部(相武台小)
⑫★西大沼V ×1 - 10○ 麻溝台P(ひばり球場)
⑦★上矢部 ×0 - 7○ すすきの(大野北小)
⑪★麻溝台P ○16 - 1× 小鳩野球部(若草小)
③★相武台F ○34 - 2× 小鳩野球部(相武台小)
②★麻溝台P ×5 - 17○ 相武台F(若草小)
⑥★すすきの ×4 - 8○ 麻溝台P(向陽小)
⑬★上矢部 ○9 - 2× 小鳩野球部 (大野北小)
⑨★ 西大沼V ×0 - 14○ すすきの(城山湖A)
⑧★小鳩野球部 ×0 - 10○ すすきの(麻溝小)
⑭★西大沼V ×3 - 12○ 上矢部(小山公園)
⑮★小鳩野球部 △3 - 3△ 西大沼V(麻溝小)
⑤★相武台F ◯10 - 0× 西大沼V(相武台小)
⑩★麻溝台P ×5 - 7◯上矢部(猿ヶ島G)
①★相武台F ◯8 - 3× すすきの(相武台小)

【一位通過】
相武台ファイターズ



[19] ●●●【予選Aブロック】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 7月12日(木)13時02分3秒   通報    編集済

Aブロック試合結果 ~

⑮★松葉E ×7 - 19○ あけぼの(相模原北)
④★向陽M ×5 - 16○ 松葉E(原宿グラウンド)
⑩★麻溝JM ×1 - 5○ 山王少年(麻溝小)
①★相模B ○21 - 0× 向陽M(相模台小)
③★麻溝JM ○11 - 1× 向陽M(ぼうさいの丘)
⑪★松葉E ×5 - 11○ 山王少年(大塚グラウンド)
⑦★相模B ×5 - 6○ 麻溝JM(相模台小)
⑫★山王少年 ×1 - 4○ あけぼの(オハラG)
⑥★山王少年 △4 - 4△ 相模B(相模台小)
⑬★松葉E ×2 - 8○ 麻溝JM(三栗山)
⑧★松葉E ×6 - 9◯ 相模B(下溝古山B)
⑤★向陽M ×0 - 17◯ あけぼの(向陽小)
⑭★麻溝JM ×1 - 15 ◯ あけぼの(上ノ原G)
②★山王少年 ◯24 - 1× 向陽M (城山湖A)
⑨★相模B ×0- 0◯ あけぼの※不戦勝

【一位通過】
中野島あけぼの
【敗者復活枠】
山王少年野球部



[15] ●●●【申し合わせ事項】プレミアムサマーリーグ2018●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 6月 7日(木)08時04分16秒   通報    編集済

~ 1.開催概要 ~

【参加チーム】
1 相武台ファイターズ(相武台)
2 すすきの子ども会野球部(小山)
3 中和田クレインズ(大野南)
4 座間パワーズ(座間)
5 サンダース(相模台)
6 麻溝台ペガサス(相模台)
7 山王少年野球部(大野北)
8 麻溝ジュニアマリナーズ(麻溝)
9 松葉イーグルス(光が丘)
10 相武台スイッカーズ(相武台)
11 並木ヤンキース(光が丘)
12 上矢部少年野球部(大野北)
13 相模ボンバーズ(相模台)
14 橋本一丁目みどり野球部(橋本)
15 向陽マックス(小山)
16 中野島あけぼの(川崎)
17 小鳩野球部(麻溝)
18 西大沼ヴィクトリーズ(大沼)

【大会日程】
・代表者会議→5月27日(日)17:00~
 相武台団地自治会館(相模原市南区相武台団地2-3-8)
・予選リーグ→6/2(土)~7/29(日)の期間で6チーム総当たりのリーグ戦
・8/5(日)決勝トーナメント(場所未定)

【大会参加費】
チームあたり3000円(代表者会議時に回収)

【大会表彰】
優勝チーム、準優勝チーム、第三位チーム
最優秀選手賞、優秀選手賞、他

~ 2.大会ルール ~

■予選リーグ戦
・対戦チーム同士で積極的にグラウンドを提供し、スムーズに日程調整を行う。
(日程の確定・変更があった場合は、速やかにグループLINEで報告する)
・グラウンド提供チームはネット・ベースなどの必要な備品を準備する。
・グラウンドルールはグラウンド提供チームが設定したルールに従って行うものとする。
・リーグ戦は「7イニング90分の引き分けあり」で行い、3回10点差・5回7点差でコールドゲームとする。
・審判は対戦チーム同士で2名づつ、基本的にはグラウンド提供チームが本二、未主催チームが一三とする。
・試合で使用するボールは試合毎にチーム2個づつ提供とする。
・試合中の素振りは危険防止のため禁止とする。また、試合前練習でのバット使用は該当チーム同士協議の上対応する。
・その他ルールについては、相模原市野球協会大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。
・試合の結果については、試合を行った当日中に勝利チームが大会のグループLINEにて報告する。
・予選リーグでは、
勝ち→3pt、引き分け→2pt、負け→1pt
とし、合計のポイントで順位を決め、一位のチームが決勝トーナメントに出場とする。
(ポイントが同じ場合は得失点差、それでも決まらない場合は失点の少ないチームを優先とする)

・各ブロックの一位通過チームは決勝トーナメントに出場とする。
・各ブロック二位チームの中で得失点差が一番多いチームは、敗者復活枠で決勝トーナメントに出場とする。


~ 3.予選リーグの流れ ~
■STEP1 仮日程
・各チームの予定をもとに事務局にて仮日程を作成。

■STEP2 対戦日程の確定
・仮日程に従い、対戦チーム同士で時間、会場などの最終調整を行う。確定次第、グラウンド提供チームがグループLINEにて報告する。
・例)
【日程】Aブロック③
麻溝台ペガサス vs 相武台フレンズ
5/13(土)14:00~(若草小学校)

■STEP3 対戦
・試合終了後、当日中に勝利チームがグループLINEにて報告。(引き分けの場合は、グラウンド提供チーム)
・例)
【結果】Aブロック③
麻溝台ペガサス vs 相武台フレンズ
5 - 3 で麻溝台ペガサスの勝ち

※大会の経過は、掲示板にて都度公開していきます。



[9] ●●●プレミアムサマーリーグ2018 開催のお知らせ●●●

投稿者: 大会事務局 投稿日:2018年 2月26日(月)11時12分48秒   通報    編集済

昨年よりスタートした「プレミアムサマーリーグ」ですが、今年はチーム数を増やし、規模を拡大して開催します。
選手はもちろん、父母やスタッフも全員で盛り上がり、熱い夏を楽しんでいきましょう!



[8] 8/20【大会結果】

投稿者: 大会事務局 投稿日:2017年 8月20日(日)13時59分35秒   通報    編集済

【準決勝戦】
・②中和田クレインズ × 5 - 6 ○ ③すすきの子供会野球部

【決勝戦】
・①相武台ファイターズ ○11 - 7 × ③すすきの子供会野球部

【四位決定リーグ】
・④麻溝台ペガサス ×1 - 4 ○ ⑥サンダース
・⑤座間パワーズ ○9 - 1× ⑥サンダース
・④麻溝台ペガサス ×3 - 5○ ⑤座間パワーズ

優勝の相武台ファイターズさん、おめでとうございます。
また、今大会にご協力いただいた皆様、誠に有難うございました。



[7] 8/20(日)【決勝トーナメント・四位決定リーグ&閉会式】2017プレミアムマーリーグ

投稿者: 大会事務局 投稿日:2017年 8月 7日(月)07時07分44秒   通報    編集済

仮)8/12更新


8/20【決勝トーナメント・四位決定リーグ戦&閉会式】2017プレミアムサマーリーグ
~ 1.開催概要 ~

《日時》 平成29年8月20日(日)
《場所》 三栗山グラウンドAB面

《タイムスケジュール》
 【A面】決勝トーナメント
 ・12:00 準決勝戦(70分)
       ② 中和田クレインズ vs ③すすきの子供会野球部
 ・14:00 決勝戦(90分)
       ①相武台ファイターズ vs ②③の勝者
 ・16:00 閉会式(全チーム参加)
 【B面】四位決定リーグ
 ・11:30 第一試合(70分)
       ④麻溝台ペガサス vs ⑥サンダース
 ・13:00 第二試合(70分)
       ⑤座間パワーズ vs ⑥サンダース
 ・14:30 第三試合(70分)
       ④麻溝台ペガサス vs ⑤座間パワーズ


~ 2.予選リーグ結果~

 ・予選1位 ⇒①相武台ファイターズ
 ・予選2位 ⇒②中和田クレインズ
 ・予選3位 ⇒③すすきの子供会野球部
 ・予選4位 ⇒④麻溝台ペガサス
 ・予選5位 ⇒⑤座間パワーズ
 ・予選6位 ⇒⑥サンダース


~ 3.大会ルール~

【決勝トーナメント共通】
・準決勝→5回70分・決勝→7回90分とし、決着がつかない場合には特別ルール(ノーアウト満塁)で2イニングまで、それでも決まらなければ抽選を行い勝敗を決定する。
・3回10点差・5回7点差でコールドゲームとする。
・試合で使用するボールはチーム毎に2個づつ提供する。
・審判は、
 《準決勝》② vs ③ → 主催者(本二)①ファイターズ(一三)
 《決勝戦》① vs ②③の勝者 → 主催者(本二)②③の敗者(一三)
とする。
・試合開始の10分前にメンバー表交換とトスを行う。
・予選リーグ上位のチームが一塁側ベンチとする。
・その他ルールについては、市大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。

【四位決定リーグ共通】
・5回70分の引き分けありで対戦し、3回10点差でコールドゲームとする。
・試合で使用するボールはチーム毎に2個づつ提供する。
・審判は、
 《第一試合》④ vs ⑥ → ⑤パワーズ(本二)④ペガサス(一)⑥サンダース(三)
 《第二試合》⑤ vs ⑥ →  ④ペガサス(本二)⑤パワーズ(一)⑥サンダース(三)
 《第三試合》④ vs ⑤ → ⑥サンダース(本二)④ペガサス(一)⑤パワーズ(三)
とする。
・リーグ戦においては、勝ち→3pt、引き分け→2pt、負け→1ptとし、合計のポイントで順位を決定する。万が一ポイントが同じ場合は得失点差、それでも決まらない場合は失点の少ないチームを優先とする。
・試合開始の10分前にメンバー表交換とトスを行う。
・予選リーグ上位のチームが一塁側ベンチとする。
・その他ルールについては、市大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。


~ 4.その他 申し送り事項~

・会場の三栗山グランド駐車場は十分にスペースがありますが、混雑防止の為、選手・応援含めてチームで10台程度で調整いただく様ご協力お願いします。
・10:30よりグラウンド設営を行いますので、各チーム1名以上ご協力をお願いします。その際に、会場で使用する備品と大会参加費3000円ををご持参ください。
・8:00~10:30の時間帯はA・B面ともに開放しますので、自由にアップで使用ください。

【準備備品】
  【ベース一式(4枚)】+【固定具】+【プレート】A面用 → 相武台ファイターズ
  【ベース一式(4枚)】+【固定具】+【プレート】B面 → 麻溝台ペガサス
  【石灰】 → 主催者
  【メジャー】 各チーム1づつ持参
  【ラインカー】 → 各チーム1づつ持参
  【支柱付きネット】 → 各チーム1づつ持参(グラウンドの状況見ながら使用します)
・会場撤収については、全チーム協力の上行います。
・その他、大会に関して不明な点ございましたら大会事務局まで。

~ 5.表彰~
《チーム表彰》
・優勝チーム  ⇒
・準優勝チーム ⇒
・第三位チーム ⇒
・第四位チーム ⇒
・敢闘賞 ⇒
・敢闘賞 ⇒

《個人表彰》
・最優秀選手賞 ⇒
・優秀選手賞  ⇒



[6] 【リーグ表&対戦日程・結果】2017プレミアムサマーリーグ

投稿者: 大会事務局 投稿日:2017年 6月27日(火)12時10分46秒   通報    編集済

《確定》

~試合結果~
【7/2(土)】
・×サンダース 2-7 ○ファイターズ (相武台小)
【7/3(日)】
・○パワーズ 6-3 ×すすきの(相模野小)
・×サンダース 0-14 ○クレインズ (鶴園小)
・×ペガサス 1-9 ○ファイターズ (若草小)
【7/9(日)】
・×ペガサス 10-11 ○すすきの (若草小)
【7/15(土)】
・×パワーズ 1-11 ○ファイターズ (相武台小)
【7/16(日)】
・○すすきの 4-3 ×クレインズ (向陽小)
【7/17(月)】
・×サンダース 1-11 ○すすきの (桜台小)
【7/22(土)】
・○ペガサス 6-3 ×クレインズ (若草小)
・△パワーズ 4-4 △サンダース (相模野小)
【7/23(日)】
・×ファイターズ 3-6 ○クレインズ (相武台小)
【7/29(土)】
・×すすきの 7-10 ○ファイターズ (相武台小)
【8/5(土)】
・○ペガサス 7-4 ×パワーズ (鹿沼公園)
【8/11(金)】
・×パワーズ 4 - 5 ○クレインズ (鶴園小)
・○ペガサス 8 - 4 ×サンダース (ひばり球場)

予選リーグは全日程終了しました。
ご協力いただきました皆様、有難うございました。


~予選リーグ結果~
①相武台ファイターズ
②中和田クレインズ
③すすきの子供会野球部
④麻溝台ペガサス
⑤座間パワーズ
⑥サンダース



[4] 【予選リーグ申合せ事項】2017プレミアムサマーリーグ

投稿者: 大会事務局 投稿日:2017年 6月26日(月)22時31分45秒   通報    編集済

~ 1.開催概要 ~

■参加チーム
 ・麻溝台ペガサス
 ・座間パワーズ
 ・サンダース
 ・すすきの子供会野球部
 ・相武台ファイターズ
 ・中和田クレインズ
■大会日程
 ・7/1(土)~8/6(日)の期間で6チーム総当たりのリーグ戦
 ⇒上位3チームが決勝トーナメントへ
 ・8/20(日)決勝トーナメント&閉会式(三栗山スポーツ広場)
■大会参加費
 チームあたり3000円(閉会式時に回収)
■大会表彰(予定)
 ・優勝チーム
 ・準優勝チーム
 ・第3位チーム
 ・第4位チーム
 ・最優秀選手賞
 ・優秀選手賞


~ 2.大会ルール ~

■リーグ戦
 ・対戦チーム同士で積極的にグラウンド提供を行い、可能な限りスムーズな日程調整を行う。
 ・主催チームはネット・ベースなどの備品を準備、未主催チームはラインカー・石灰を準備する。
 ・グラウンドルールは主催チームが設定したルールに従って行うものとする。
 ・リーグ戦は「7イニング90分の引き分けあり」で行い、3回10点差・5回7点差でコールドゲームとする。
   ・審判は対戦チーム同士で2名づつ、基本的には主催チームが本二、未主催チームが一三とする。
 ・試合で使用するボールは試合毎にチーム2個づつ提供とする。
 ・その他ルールについては、市大会に準じて行う。判断が難しい場合は、審判と両チームの協議の上円満に進行する。
 ・試合の結果については、試合を行った当日中に勝利チームが大会のグループLINEにて報告する。
 ・リーグ戦においては、勝ち→3pt、引き分け→2pt、負け→1ptとし、合計のポイントの高い上位3チームが決勝リーグに進出する権利を獲得するものとする。
 ・リーグ戦終了時に万が一ポイントが同じ場合は得失点差、それでも決まらない場合は失点の少ないチームを優先とする。

※8/20(日)の決勝&四位決定トーナメントについての詳細は、改めてお知らせします。


レンタル掲示板
11件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.